Новости 25 ноября 2021 г. 15:25

Комиссия петербургского Закса поддержала законопроект о федеральных куаркодах в общественных местах

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комиссия по социальной политике и здравоохранению петербургского Закса обсудила поправки в федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", которые подразумевают введение QR-кодов в общественных местах, сообщает пресс-служба парламента в четверг.

"Члены комиссии поддержали законопроект и предложили дополнить его рядом положений, в частности, о просветительской деятельности среди граждан, установлении дополнительных мер социальной поддержки", - говорится в сообщении.

Теперь документ предстоит рассмотреть на пленарном заседании Заксобрания.

Как сообщалось, ранее правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, касающихся введения системы QR-кодов в России.

Первый законопроект предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Согласно ему, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

Второй законопроект вносит правки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. По нему аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще