Новости 30 июня 2022 г. 18:57

Комитет по строительству Петербурга отсудил у осужденного экс-чиновника 163 млн рублей

Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Красногвардейский районный суд Петербурга взыскал с осужденного за взятки бывшего чиновника Виталия Жданова более 163 млн рублей, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

"Суд взыскал со Жданова в пользу комитета по строительству Санкт-Петербурга денежные средства в размере 163 млн 678 тыс. 754 рублей", - говорится в сообщении.

Комитет обратился в суд, чтобы добиться возмещения имущественного ущерба в 177,1 млн рублей, причиненного в результате преступления, которое совершил ответчик.

Как уточняет пресс-служба судов, при вынесении решения суд учел, что часть суммы ущерба выплатил другой фигурант дела.

Представители Жданова в суде возражали против удовлетворения иска, в частности, указывая на отсутствие причинно-следственной связи между действиями ответчика и причиненным ущербом.

Суд указал на несостоятельность доводов ответчика и то, что фактически эти доводы "направлены на оспаривание обстоятельств, установленных вступившим в законную силу приговором суда", говорится в сообщении.

В 2020 году петербургский суд признал Жданова виновным в многомиллионных взятках и приговорил к семи годам условного заключения со штрафом в 12 млн рублей.

Как установил суд, бывший чиновник покровительствовал подрядчикам по госконтрактам на строительство и реконструкцию социально значимых объектов в северной столице, а сами работы сопровождались крупными хищениями.

В 2012 году Жданов был первым заместителем председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга. С февраля 2014 года по май 2018 года занимал должность председателя комитета по строительству Ленинградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще