Новости 12 мая 2022 г. 14:07

Коммерческие застройщики смогут использовать землю под аварийными домами в Мурманске - губернатор

Мурманск. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Запуск жилищного строительства в Мурманске будет возможен, если освободить для коммерческой застройки земельные участки, на которых сейчас находятся аварийные дома, считает губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Во время прямого эфира в рамках проекта "Объясняем.рф" глава региона отметил, что "после здравоохранения тема жилья в топе задач".

"Почему как воздух нужны эти участки, которые находятся внутри микрорайонов города, в центре города, в достаточно большом количестве? Тот же Жилстрой (считается первым микрорайоном Мурманска, отличается сохранившимися неблагоустроенными деревянными домами - ИФ), где мы уже сделали дорожную инфраструктуру, там надо дома сносить и начинать строить новые", - сказал Чибис.

Губернатор подчеркнул, если разворачивать строительство "на скале или в чистом поле, то инфраструктура съедает всю возможность продавать на рынок", и напротив, если начинать строительство в существующих микрорайонах с уже имеющейся инфраструктурой, то "у застройщика появится адекватная цена строительства".

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Минстроя Мурманской области, всего в Мурманске аварийными признаны 286 домов.

В декабре 2021 года на итоговой пресс-конференции Чибис сообщал, что высокая себестоимость строительства многоквартирных домов в Мурманской области служит препятствием для развёртывания в регионе крупных застройщиков.

Он отмечал, что себестоимость строительства жилья с учётом северного удорожания, которое включает в себя расходы на доставку стройматериалов и оплату рабочей силы, выходит выше рыночной стоимости. Дополнительно на рост себестоимости влияет скалистый грунт и короткий строительный сезон.

В планах правительства Мурманской области начать в 2022 году строительство малоэтажных поселков, где молодые востребованные специалисты смогут получить жилье в льготную долгосрочную аренду с последующим правом выкупа.

Кроме того, в конце 2021 года Мурманская облдума приняла закон о содействии развитию льготного ипотечного кредитования. Он предполагает два вида поддержки строительства или приобретения индивидуального жилья: снижение процентной ставки на 3 п.п. для ипотеки до 6 млн рублей и предоставление сертификатов на право получения денежной выплаты до 30% от стоимости жилья.

По данным Минстроя Мурманской области, на индивидуальное жилое строительство в 2021 году приходилось 70% от общего объема строительства жилья в регионе.

Власти Заполярья неоднократно обращали внимание на проблему оттока населения и отсутствие жилищного строительства, которое усугубляет отток из Мурманской области.

В 2019 году губернатор Андрей Чибис сообщал, что власти Заполярья намерены привлечь в Мурманскую область девелоперов ПИК и ЛСР для масштабного строительства жилья.

По данным Мурманскстата по состоянию на март 2022 года, с начала текущего года население Мурманской области сократилось на 1,8 тыс. человек - до 722,6 тыс. человек. Численность населения на 1 января 2021 года составляла 732,8 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще