Новости 12 июля 2021 г. 19:06

Коммерсант предстанет перед судом в Петербурге за мошенничество и вывод из РФ 1,2 млрд рублей

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Красногвардейский районный суд Петербурга рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и крупных валютных преступлениях, в которых обвиняется местный предприниматель.

Пресс-служба прокуратуры северной столицы в понедельник сообщает об утверждении обвинительного заключения в отношении 46-летнего мужчины, которому инкриминированы преступления по чч.3 и 4 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах) и ч.3 ст.193.1 УК РФ (совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов). Имя мужчины в надзорном ведомстве не уточняют.

По данным информированного источника, речь идет о предпринимателе по фамилии Юнг, однако агентство не располагает официальным подтверждением данной информации.

По версии следствия, обвиняемый с апреля 2016 года по февраль 2017-го через подконтрольные организации переводил деньги на банковские счета юридических лиц иностранных государств. В рублевом эквиваленте сумма выведенного за рубеж превысила 1,2 млрд рублей.

Отмечается, что фигурант предоставил агенту валютного контроля документы с недостоверными сведениями об основаниях, целях и назначении денежных переводов.

Кроме того из материалов дела следует, что обвиняемый заключил договоры с четырьмя контрагентами на выполнение различных видов работ и услуг, в том числе на оказание транспортно-экспедиторских и консультационных услуг по таможенному оформлению аттракционов. Взятые обязательства, считает следствие, коммерсант не выполнил, а полученными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб на сумму свыше 65 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще