Новости 5 сентября 2017 г. 15:23

Коммерсанты осуждены в Петербурге за неуплату около 500 млн руб. налогов

Санкт-Петербург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Петербурга вынес приговор двум коммерсантам по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщает пресс-служба СК РФ во вторник.

Приговоры по делу об уклонении от уплаты налогов получили генеральный директор ЗАО "Базис" Владислав Глумов и директор ООО "Торговый дом "Цветмет" (основной поставщик ЗАО "Базис") Михаил Платонов. Как было установлено, они создали видимость экспорта товара в пользу зарубежной компании в рамках заключенного контракта.

В.Глумов с 2011 по 2014 годы неоднократно подписывал налоговые декларации ЗАО "Базис" по НДС, где содержались ложные сведения, после чего предоставлял их в налоговую инспекцию в Петербурге.

"Таким способом В.Глумов уклонился от уплаты налогов с возглавляемой им организации путем получения необоснованной налоговой выгоды за 1-4 кварталы 2011 года, 1-4 кварталы 2012 года и 2 квартал 2014 года на общую сумму более 460 млн 590 тыс. рублей", - отмечает СКР.

В.Глумов и М.Платонов приговорены к 3 годам 10 месяцам и 3 годам 6 месяцам колонии общего режима соответственно.

Как отмечает СКР, фигурантом данного дела является также фактический владелец ЗАО "Базис", материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. По версии следствия, данное лицо принимало непосредственное участие в создании видимости экспорта по заключенному контракту.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Базис" находится в Петербурге, а основным видом ее деятельности является оптовая торговля металлами и металлическими рудами. Собственником компании является физическое лицо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще