Новости 23 марта 2022 г. 20:32

Коммунальщик, ответственный за теплоснабжение Вуктыла, жители которого замерзали в своих домах прошлой зимой, избежал наказания

Сыктывкар. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вуктыльский горсуд (Коми) прекратил уголовное дело в отношении бывшего начальника участка теплоснабжения ООО "Аквасервис", обвиняемого в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов с причинением крупного ущерба, говорится в материалах суда.

Производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Как сообщалось, в феврале 2021 года стало известно, что температура в квартирах, нескольких детсадах, школах и больницах Вуктыла не поднимается выше 10 градусов тепла. Жители жаловались, что так с перерывами продолжается с декабря 2020 г.

Следствие установило, что ресурсоснабжающая организация ООО "Аквасервис", которая арендовала центральную котельную города, не соблюдала правила эксплуатации тепловых энергоустановок. Фигурант дела, будучи ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов центральной котельной Вуктыла, не обеспечил их содержание в работоспособном и технически исправном состоянии, своевременное техническое обслуживание и ремонт.

В результате паровой котел вышел из строя, стоимость его ремонта превысила 2,4 млн рублей. На соответствующую сумму причинен ущерб городскому округу МОГО "Вуктыл" .

Было возбуждено дело по ч.1 ст.217 и ч.1 ст. 238 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Обвиняемый не признал вину по предъявленному обвинению.

Кроме того, в 2020 году руководство ООО "Аквасервис" без согласования с Ростехнадзором и испытаний и пусконаладочных работ изменило технологическую схему работы центральной котельной. Из-за этого в течение отопительного сезона неоднократно отмечалось несоблюдение температурного графика при подаче тепла потребителям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще