Новости 28 июля 2020 г. 17:02

Компания из Омска разработает проект реновации Больничного городка в Мурманске

Мурманск. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области заключит с ООО "Агентство по развитию территорий "Геоника" (Омск) контракт на инженерно-геодезические изыскания и подготовку проекта планировки и проекта межевания территории Больничного и первого микрорайона Мурманска, следует из материалов на портале госзакупок.

"Геоника" стала победителем открытого конкурса в электронной форме, предложив за выполнение работ 4,8 млн рублей. Второй претендент - ООО "Зенит" (Челябинск) - предложил 3,4 млн рублей, но по другим критериям конкурса получил итоговую оценку меньше омской компании.

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 10 млн рублей. Источником финансирования является региональный бюджет.

Из проекта контракта следует, что до 5 октября "Геоника" обязана выполнить работы первого этапа. В него входят инженерно-геодезические изыскания на площади порядка 60 га и разработка проекта планировки и проекта межевания территории Больничного городка на площади порядка 40 га. В указанный ареал входят улицы Куйбышева, Радищева, Павлова, Фролова, Чехова, Полухина, переулок Дальний и проезд Рылеева. В срок до 14 декабря "Геоника" должна выполнить работы второго этапа, в который включены общественные обсуждения или публичные слушания по разработанным проекту планировки и проекту межевания территории, а также корректура этих проектов в случае замечаний министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области и участников публичных слушаний.

Контрактом также предусмотрена годовая гарантия на выполненные работы.

Ранее министерство градостроительства и благоустройства региона по требованию Мурманского УФАС аннулировало открытый конкурс в электронной форме по выбору подрядчика для разработки проекта реновации Больничного городка. Объектом закупки была "научно-исследовательская работа, направленная на разработку предложений и рекомендаций по нормативно-правовому обеспечению и совершенствованию развития территории (работы по инженерно-геодезическим изысканиям и подготовке проекта планировки и проекта межевания территории) Больничного района и первого микрорайона в городе Мурманске".

Антимонопольная служба пришла к выводу, что заказчик нарушил федеральное законодательство о контрактной системе и в наименовании объекта закупки указал сведения, не соответствующие закупаемым работам. По мнению УФАС, заказчику требовались не научно-исследовательские работы, а работы по подготовке документации территориального планирования.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Агентство по развитию территорий "Геоника" создано в 2012 году. Директором является Олег Кожурков, единственным учредителем - Валерий Фигуренко.

Больничный городок - неформальное название неблагоустроенного микрорайона на границе Октябрьского и Первомайского округов. Там расположена Мурманская областная клиническая больница, онкодиспансер, частные медцентры, а также десятки ритуальных бюро и похоронных агентств. В Больничном городке много старых, аварийных деревянных домов, которые требуют расселения.

В декабре 2019 года в интервью "Интерфаксу" губернатор Мурманской области Андрей Чибис анонсировал запуск жилищного строительства в регионе, первым этапом которого станет Больничный городок в Мурманске.

"Мы ставим перед собой задачу не просто расселить, а обеспечить реновацию микрорайона. Появится областной девелопер, который возьмет на себя часть рисков для частного партнера. Для этого мы сконцентрируем там соответствующий спрос по тем социальным программам, которые есть, направим туда деньги по программе расселения аварийного жилищного фонда в том числе, чтобы этот проект сложился. Наша задача - запустить локомотив освоения этой территории", - говорил Чибис.

Он отмечал, что "недопустимо оставлять такие анклавы некачественной жизни, некачественного жилья внутри города".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще