Новости 3 сентября 2020 г. 13:01

Компания, связанная с экс-акционером "Ленты", вложит 3,5 млрд руб. в новый фармзавод в Петербурге

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Гротекс" (Solopharm Олега Жеребцова) вложит 3,5 млрд рублей в строительство еще одного фармацевтического завода в Петербурге, сообщил глава компании Олег Жеребцов журналистам в четверг в Петербурге.

"Завтра (4 сентября 2020 года - ИФ) мы начинаем строительство завода твердых лекарственных форм... Завод будет запущен в первом квартале 2022 года", - сказал он.

Гендиректор добавил, что из общего объема вложений в размере 3,5 млрд рублей 2/3 планируется инвестировать из собственных средств, 1/3 - профинансировать за счет банковского кредита. Название потенциального банка-партнера он не уточнил, отметив, что в настоящее время продолжаются переговоры по привлечению финансирования.

По словам Жеребцова, площадь завода составит 11,6 тыс. кв. м, мощность - 2 млрд таблеток или капсул в год.

Он подчеркнул, что завод будет представлять собой модульную конструкцию, благодаря которой можно быстро переключить предприятие на производство любых других форм выпуска, а также оперативно демонтировать или установить новую линию.

Solopharm - завод жидких стерильных лекарств. Выпускает препараты для офтальмологии, стерильные внутримышечные инъекции, назальные средства, инфузионные растворы. Завод был введен в эксплуатацию в июле 2014 года в Петербурге, в настоящее время его мощность составляет 1,8 млрд единиц продукции в год.

Объем инвестиций в строительство трех очередей существующего завода Solopharm составил 107 млн евро.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гротекс" с 2016 года полностью принадлежит кипрской Nelovia Ltd. До этого компания целиком принадлежала Жеребцову.

Как сообщалось, в октябре 2009 года Олег Жеребцов продал 35,4% ритейлера "Лента", основателем которого он являлся, "ВТБ Капитал" и американскому инвестиционному фонду TPG Capital. Сумма сделки составляла $100-130 млн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще