Новости 5 сентября 2022 г. 16:47

Компенсации выплатят жителям вологодской деревни, пострадавшим от наводнения

Вологда. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области выплатят компенсации жителям деревни Ошта Вытегорского района, чьи приусадебные участки пострадали в результате наводнения, сообщил глава района Александр Зимин в ходе оперативного совещания в правительстве в понедельник.

По его данным, резкий подъем воды в реке Ошта начался 1 сентября из-за обильного дождя и сильного ветра, который препятствовал выходу воды из реки в Онежский канал. В настоящее время там работает комиссия - проводится подомовой обход для оценки последствий подтопления.

"Специалисты оценят ущерб, причиненный подтоплением 47 приусадебных участков. В зоне подтопления оказались 92 человека. На данный момент вода ушла, угрозы жизни и здоровью граждан нет", - сказал Зимин.

Он отметил, что к вечеру 2 сентября уровень воды в реке стабилизировался. По данным на понедельник, все домовладения в поймах рек Ошта и Челекса освободились от воды, однако имеются локальные остаточные участки, но они не вызывают опасности жизни и здоровью граждан и сохранности имуществу.

Для оказания оперативной помощи жителям пострадавшей деревни был развернут оперативный штаб. Также в местной школе районные власти развернули пункт временного размещения людей на 100 мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще