Новости 6 апреля 2023 г. 13:16

Комплексное развитие Арктики обсудят на деловом форуме в Архангельске

Архангельск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Деловой форум "Арктика-Регионы" стартует в Архангельске 13 апреля, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Мероприятие объединит более 300 российских и зарубежных делегатов.

"Мы впервые проводим мероприятие, на котором в таком широком формате будут обсуждаться вопросы комплексного развития Российской Арктики. Это и нефтегазовые, и горнорудные проекты, и расширение логистики с учетом развития Северного морского пути и наращивания грузопотока (..) и модернизация инфраструктуры промыслового и ледокольного флота, и развитие судостроительной, судоремонтной отраслей", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Александра Цыбульского.

Он отметил, что в мероприятии объединены повестки форумов "Порты Арктики" и "Судостроение в Арктике". Также на полях форума участники подпишут ряд соглашений, в том числе, о придании статуса резидента АЗРФ новым компаниям.

Центральным событием форума станет пленарное заседание, посвященное реализации государственной политики по развитию Арктики в экономическом, транспортном и социальном измерении.

Кроме того в рамках форума пройдут круглые столы, дискуссионные мероприятия и научно-практический форум "АркТек: наука и технологии для развития Арктики", где будут отбираться научные, цифровые и технические разработки для развития Арктики.

Ожидается, что в мероприятии примут участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, специальный представитель ГК "Росатом" - заместитель председателя Государственной комиссии по развитию Арктики Владимир Панов, генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев, главы арктических регионов, а также представители государственных корпораций и крупных промышленных предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще