Новости 21 октября 2022 г. 17:44

Комплексу зданий "Красного треугольника" необходимо присвоить статус памятника и вовлечь в инвестиционный оборот - Беглов

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил ускорить работу по вовлечению в инвестиционный оборот комплекса зданий бывшей фабрики "Красный треугольник", сообщает в пятницу Смольный.

"Необходимо ускорить работу по вовлечению комплекса зданий бывшей мануфактуры "Треугольник" в инвестиционный оборот. Концепцию, которую разрабатывает инвестор, нужно будет обсудить профессиональным сообществом", - приводятся в сообщении слова Беглова.

Он сообщил, что наибольшие опасения вызывает состояние лицевого производственного четырехэтажного корпуса, в котором вандалами срезаны металлические несущие конструкции.

Беглов поручил комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) до конца года рассмотреть вопрос о включении комплекса в единый государственный реестр в качестве памятника регионального значения.

"Красный треугольник" - первая в России фабрика по изготовлению изделий из резины, основана в 1860 году. Комплекс завода, насчитывающий около 150 корпусов, расположен на набережной Обводного канала Санкт-Петербурга. Имеет статус выявленного объекта культурного наследия.

Ранее сообщалось, что власти Петербурга намерены создать на территории завода новое общественно-деловое пространство. При этом на заводе должен сохраниться промышленный кластер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще