Новости 14 мая 2020 г. 13:16

Концерн YIT завершил объединение своих девелоперских структур в России

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финский концерн YIT завершил объединение своих девелоперских структур в России, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что на российском рынке, как и в других странах присутствия концерна YIT, теперь оперирует одна крупная строительная компания.

"В текущей непредсказуемой ситуации единый ЮИТ занимает устойчивую позицию, и мы планируем продолжать строить жилье в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Тюмени и в нескольких городах Московской области, где у нас есть текущие проекты. Кроме этого, в перечисленных регионах, а также в Москве, Новосибирске и Сургуте управляющие компании ЮИТ предлагают услуги для проживания", - цитирует пресс-служба руководителя сегмента "Жилищное строительство, Россия" концерна YIT Теему Хелпполайнена.

При этом изменения, связанные с интеграцией компаний, в большей степени затронули юридические аспекты деятельности YIT в России. Численность персонала, адреса офисов, региональные руководители остались прежними. Объединенная строительная компания стала правопреемником всех обязательств перед заинтересованными сторонами: клиентами, подрядчиками и поставщиками, региональными властями и местными сообществами.

Как сообщалось ранее, летом 2019 года YIT объявил, что в рамках реорганизации бизнеса в России отказывается от запуска новых проектов в Москве, Московской области и Ростове-на-Дону, а также планирует продать часть российского бизнеса и участков на территории страны. Целью изменений является уменьшение объема инвестированного в России капитала примерно на 100 млн евро и повышение рентабельности бизнеса в РФ. Компания также приняла решение завершить бизнес по подрядному строительству в России.

Ожидается, что продажа бизнеса и участков приведет к получению положительного чистого кассового потока в размере около 50 млн евро в течение 2019-2021 годов, основная доля которого будет генерироваться в течение 2020-2021 годов.

До этого, летом 2018 года, YIT объявил об изменении организационной структуры своего бизнеса в России. В частности, концерн намеревался консолидировать все свои юрлица, работающие в России, на базе ЗАО "ЮИТ Санкт-Петербург", при этом реорганизация не коснулась управляющих компаний дивизиона "Услуги для проживания, Россия". Сегмент "Жилищное строительство, Россия" после проведения реорганизации объединил в себе три дивизиона: "Жилищное строительство, Москва, Московская область и Санкт-Петербург", "Жилищное строительство, регионы России" и "Услуги для проживания, Россия".

YIT специализируется на девелопменте и строительстве жилья, коммерческих помещений и объектов инфраструктуры, а также осуществляет комплексную застройку территорий. Концерн работает в Финляндии, России, странах Балтии, Чехии, Словакии и Польше. Выручка концерна в 2019 году составила 3,4 млрд евро.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще