Новости 26 января 2021 г. 11:51

Концерты и спектакли к юбилею писателя Абрамова в РФ продолжатся до 2023 года - власти Архангельской области

Архангельск. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области приняли решение продолжить мероприятия к юбилею писателя Федора Абрамова, график которых был нарушен из-за пандемии коронавируса, сообщила исполняющая обязанности министра культуры региона Наталья Бакшеева на заседании президиума областного правительства во вторник.

Она отметила, что в связи с пандемией не в полном объеме состоялись Дни Федора Абрамова в Москве и Петербурге.

"Работу по показу созданных к столетию со для рождения писателя спектаклей и концертных программ мы планируем продолжить в 2021-2022 годах", - сказала Бакшеева.

В свою очередь первый заместитель губернатора Архангельской области - председатель правительства региона Алексей Алсуфьев отметил, что продолжить требуется и запланированные к юбилею капитальный ремонт библиотеки им. Абрамова и установку памятника писателю в селе Карпогоры.

В рамках мероприятий в 2020 году администрация Пинежского района совместно с бизнесом благоустроила территорию дома-усадьбы Абрамова в Верколе. Был установлен памятник на могиле его жены Людмилы Крутиковой-Абрамовой и памятник женщине-труженице, которой посвящена большая часть произведений писателя.

Также памятник писателю появился в Архангельске.

2020 год объявлен в Архангельской области Годом Абрамова. Писатель родился в 1920 году в селе Веркола Архангельской губернии. Абрамов - один из наиболее известных представителей так называемой "деревенской прозы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще