Новости 18 февраля 2021 г. 15:41

Конкурс мультфильмов по мотивам сказки Пушкина объявили в Михайловском

Псков. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конкурс мультфильмов по мотивам "Сказки о царе Салтане..." объявили в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское", сообщает пресс-служба Пушкинского заповедника.

Музей приглашает всех желающих принять участие в новом конкурсе "Ветер по морю гуляет...". Творческое соревнование посвящено 190-летию создания "Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди".

"На конкурс принимаются небольшие, до пяти минут, ролики по мотивам сказки. Мультфильмы должны быть созданы в технике покадровой анимации, а использовать при этом можно любые материалы (перекладка, предметная, объемная, рисованная, сыпучая анимация). В музей нужно прислать ссылку на фильм, уже размещенный автором на видеохостинге", - говорится в сообщении пресс-службы музея.

В музее уточнили, что конкурс пройдет в несколько этапов. Размещение работ на сайте музея будут вести по мере их поступления и вплоть до 10 июня. Зрительское онлайн-голосование откроется 11 июня и продлится до конца сентября. Публикация итогов конкурса и награждение его победителей запланированы на период с 10 по 20 октября.

Сейчас в музее работает интерактивная выставка "В свете ж вот какое чудо...", посвященная "Сказке о царе Салтане...". Ее посетители могут не только познакомиться с уникальными произведениями живописи и графики, предметами дворянского и крестьянского быта пушкинской поры из разных фондовых коллекций Пушкинского заповедника, но и "подстрелить" коршуна, спасая царевну Лебедь, поучаствовать в викторине, с помощью "цифрового пера" и проекционной техники и создать свою иллюстрацию к той или иной ее сцене.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще