Новости 20 марта 2024 г. 15:41

Конкурс на проект мемориала в память о Ленинградской битве объявлен в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Стартовал архитектурно-градостроительный конкурс на эскизный проект мемориального комплекса в память о Ленинградской битве, сообщает Смольный в среду.

"9 августа этого года мы будем отмечать 80-летие окончания Ленинградской битвы - одной из самых продолжительных и кровопролитных в истории Великой Отечественной войны. Памятник решено установить на Пулковском рубеже, где шли самые ожесточенные бои", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Беглова.

Мемориальный комплекс планируется создать в 2025 году на Пулковских высотах.

"Общая площадь комплекса с парковой зоной составит порядка 17 га с возможностью создания в дальнейшем второй очереди площадью порядка 15 га. Конкурсантам предстоит разработать и представить на суд жителей и жюри эскизное предложение, отражающее идеи стойкости, мужества, героизма и непобедимости жителей и защитников Ленинграда, ополченцев, войск Советской армии и флота - победителей в Ленинградской битве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что конкурс пройдет в два этапа. Подведение итогов конкурса и определение победителя состоится в конце июля этого года.

По данным властей, в создании Пулковского рубежа приняли участие более 48 тысяч жителей города и Ленинградской области. Было построено 22 батальонных опорных пункта, 60 км противотанковых препятствий, 520 огневых точек.

Ленинградская битва продолжалась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. За мужество и героизм свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще