Новости 19 августа 2021 г. 14:41

Конкурс в медицинские колледжи Петербурга по специальности "фельдшер" достиг 14 человек на место

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В средние медицинские образовательные заведения Петербурга в этом году было подано 20 тыс. заявлений о поступлении, что больше в три раза, чем в 2019 году, сообщила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью городского комитета по здравоохранению, директор медицинского колледжа №1 Ирина Бубликова.

"Средний конкурс составил шесть человек на место", - сказала она в четверг на пресс-конференции.

Бубликова отметила, что традиционно интересом пользуется профессия стоматолога. Но самый высокий конкурс был по специальностям "лечебное дело" и "фельдшер" - 14 человек на место.

Однако, по словам директора, потребность в таких специалистах в Петербурге "значительно меньше", поэтому образовательные учреждения города не увеличивают набор по этим профессиям.

Самая большая потребность - в медсестрах, которых готовят семь из восьми медицинских образовательных учреждений Петербурга. Конкурс по этой специальности в этом году был шесть человек на место, отметила Бубликова.

Она также сообщила, что всего в этом году на бюджетные места было принято 3 тыс. человек. Еще 676 будут обучаться на коммерческой основе.

Бубликова добавила, что первокурсников-медиков в этом году больше на 15%, чем в прошлом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще