Новости 4 августа 2021 г. 15:13

Конкурс в петербургских государственных вузах вырос до 17,5 человек на место

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургские университеты подано 709 тыс. заявлений на поступление по данным на 2 августа, сообщил председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологии и дизайна Алексей Демидов журналистам в среду.

"Средний конкурс в государственные вузы в 2021 году по сравнению с 2020 годом вырос и составил 17,5 человек на место. В прошлый год итоговый конкурс был 14,5", - сказал Демидов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду.

Он уточнил, что при формировании статистики некоторые вузы считают каждое заявление от абитуриента на разные специальности, в некоторых же принимают абитуриента со всеми его заявлениями за одну единицу. Контрольные цифры приема на бюджет по бакалавриату и специалитету в Петербурге составляют 28310 мест.

Наибольший конкурс - 45 человек на место - среди петербургских вузов зафиксирован в филиале Российского государственного университета правосудия, но это связано с изначально небольшим количеством бюджетных мест, считает Демидов.

В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ) конкурс составил в среднем 43 человека на место, в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) - 31 человек на место, в филиале Российской таможенной академии - 28 человек, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и Санкт-Петербургском государственном университете - по 26 человек на место.

Проректор по учебной работе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова Андрей Яременко сообщил, что в их вузе основной конкурс сформировался на Лечебном факультете - 140 человек на место. Это связано с тем, что большую часть мест набирают через целевой прием, а в свободном конкурсе остается 28 мест. Так, по специальности "Педиатрия" на оставшиеся в свободном конкурсе шесть позиций претендуют 352 человека на место.

Среди самых популярных специальностей по городу также оказались "государственное и муниципальное управление" (208 человек на место) в СПбГЭУ, "дизайн" (121 человек на место) в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна, набирают популярность технические специальности ГУАП.

Порядка 70% заявлений по городу пришлись на иногородних абитуриентов. От иностранцев поступило около 12 тыс. заявлений, это сопоставимо с показателем 2020 года. Девушки по-прежнему чаще (54%) подают заявления в петербургские вузы, чем юноши.

Первый приказ о зачислении тех, кто поступает без экзаменов, будет опубликован 6 августа. 17 августа будет издан приказ о зачислении на основные конкурсные места на очных отделениях бакалавриата и специалитета за счет бюджета. По словам Алексея Демидова, вся приемная кампания, включая магистратуру, контрактников и заочное обучение, завершится предположительно в конце сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще