Новости 14 декабря 2021 г. 15:17

Контрабанду статуй и масок из Индонезии пресекли в Петербурге

Контрабанду статуй и масок из Индонезии пресекли в Петербурге
Фото предоставлено пресс-службой Балтийской таможни

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Таможенники в Петербурге выявили культурные ценности в контейнере из Индонезии, сообщает во вторник пресс-служба Балтийской таможни.

Товар прибыл на Турухтанный таможенный пост Балтийской таможни в адрес зарегистрированной в Москве фирмы. Согласно декларации, в контейнере перевозили 147 "декоративных изделий - статуи, маски из древесины нетропических (акации) и тропических (махагониевое дерево, суар) пород".

"В ходе сканирования 20-футового контейнера с применением инспекционно-досмотрового комплекса ему был присвоен статус "объект под подозрением". При вскрытии контейнера было установлено, что часть товара обладает признаками культурных ценностей и не имеет необходимых разрешительных документов", - говорится в сообщении.

Товар направили на экспертизу. Согласно ее заключениям, 12 предметов в партии относятся к культурным ценностям и имеют художественное значение как созданные 50 лет назад и более.

Уточняется, что это две скульптуры обрядового значения, рельефное панно с сюжетом из индийского эпоса, пять скульптур головы мифического существа и четыре маски с изображением духа предка.

По данному факту Балтийская таможня возбудила уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще