Новости 4 мая 2023 г. 16:57

Контрактник осужден в Петербурге на семь лет колонии за многократные побеги из части

Санкт-Петербург. 4 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении рядового по делу о самовольном оставлении войсковой части, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Мужчина приговорен к семи годам заключения в колонии общего режима, говорится в сообщении.

С августа 2020 года он служил по контракту в войсковой части. Суд установил, что в период частичной мобилизации рядовой несколько раз уклонился от военной службы.

В октябре 2022 года мужчина ушел жить к возлюбленной, но спустя десять дней его задержали. Второй раз - в ноябре - он снова сбежал к женщине, его вернули в часть через неделю. Затем он еще трижды самовольно уходил к подруге.

В суде фигурант полностью признал себя виновным, раскаялся и пояснил, что весной прошлого года собрался досрочно уволиться с военной службы. "Для ускорения решения вопроса об увольнении он стал умышленно нарушать воинскую дисциплину", - отмечает пресс-служба со ссылкой на материалы суда.

Действия рядового квалифицированы по статье "самовольное оставление части или места службы" (ч.2.1 ст.337 УК РФ (два эпизода), ч.3.1 ст.337 УК РФ (два эпизода), ч.5 ст.337 УК РФ).

Согласно пресс-релизу, в апреле Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес 12 приговоров в отношении военнослужащих, самовольно оставивших часть, желавших временно уклониться от исполнения обязанностей в зоне СВО. Фигуранты получили сроки в колонии общего режима от одного года до семи лет.

222-й гарнизонный военный суд за месяц постановил четыре обвинительных приговора. Подсудимые получили наказание в виде лишения свободы на сроки от пяти до шести лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще