Новости 7 июня 2023 г. 14:34

Контрактникам будут бесплатно давать землю в Ленинградской области

Гатчина. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Ленинградской области приняли закон о бесплатном предоставлении земельных участков участникам СВО, награжденным государственными и ведомственными наградами Минобороны РФ.

Законопроект, инициированный губернатором Александром Дрозденко, приняли сразу в трех чтениях на внеочередном заседании регионального парламента в четверг.

Согласно документу, жители Ленинградской области, заключившие с 1 июня этого года контракт с Минобороны РФ о прохождении военной службы либо о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ в ходе СВО, одновременно с постановкой на учет начнут получать сертификат, "удостоверяющий право на получение по месту жительства земельного участка в собственность бесплатно в первоочередном порядке".

Льгота будет действовать и для военнослужащих, заключивших контракт до 1 июня этого года, в случаях награждения государственной наградой, почетным или памятным знаком. Они смогут получить сертификаты во внеочередном порядке, после окончания периода службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, в ходе СВО.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области уточняет, что земельный сертификат будет выдавать уполномоченный орган района или городского округа по месту жительства военнослужащих.

Кроме того, добавляет пресс-служба, законопроект исключает условие, выдвигавшееся ранее для получения подобной льготы, о сроке постоянного проживания в Ленинградской области в течение пяти лет для ветеранов боевых действий, членов семей погибших героев РФ и ветеранов боевых действий.

"Все это направлено на то, чтобы сделать более привлекательной службу на добровольной основе в рамках заключаемого контракта с министерством обороны", - отметила на заседании Законодательного собрания председатель областного комитета по управлению государственным имуществом Маринэ Тоноян.

Губернатор Дрозденко отметил в телеграм-канале, что Ленинградская область первой в России выполнила поручение президента Владимира Путина о бесплатном выделении земельных участков отличившимся участникам СВО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще