Новости 17 апреля 2020 г. 11:23

Контроль за соблюдением режима самоизоляции ужесточили в 13 населенных пунктах Ленобласти

Санкт-Петербург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области ужесточили контроль за соблюдением режима повышенной готовности, карантинных мероприятий и самоизоляции в 13 населенных пунктах, где отмечается наибольший рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Как сообщил губернатор региона Александр Дрозденко на своей странице в соцсети, повышенный контроль будет вестись в Выборге, Всеволожске, Тосно, Тихвине, Гатчине, Пикалево, Перово, Гончарово, Первомайском, Рощино (Выборгский район), Кудрово, Мурино, Новосергиевке (Всеволожский район).

В отличие от режима ограничений, действующего на остальной территории Ленинградской области, в этих поселениях будут проводиться постоянные проверочные рейды. Также будут выписываться штрафы за систематическое нарушение карантина и самоизоляции.

При обнаружении нарушений санитарного режима в работе предприятия, социальные учреждения и торговые точки будут закрываться без предупреждения в случае обнаружения там нарушений санитарного режима. Санобработка общественных пространств и подъездов многоквартирных домов станет более интенсивной.

В пятницу в ходе совещания с главами районов Дрозденко уточнил приоритеты для тех, кто будет контролировать соблюдение ограничений.

"Никто не говорит, что мы хотим жестко наказывать тех людей, которые не соблюдают правила самоизоляции. Основное, что требуется при самоизоляции - это без дела не находиться вне пределов своего дома, квартиры, дачи или иного места проживания. А если выходить за пределы своей квартиры, то только по определенной надобности", - отметил Дрозденко.

Проверять соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и контролировать самоизоляцию граждан на территориях городов и поселков, перечисленных в постановлении правительства Ленинградской области, будут специально созданные оперативные группы из представителей ГУМВД, администрации Ленинградской области, местных администраций, а также дружинников и волонтеров.

На въездах и выездах в населенные пункты выборочно проверять транспорт будут усиленные наряды полиции и ГИБДД.

По данным на 17 апреля, в Ленинградской области 354 случая коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще