Новости 30 апреля 2020 г. 11:27

Коронафобия может привести к тяжелым расстройствам психики - ученый

*** Люди боятся не только заразиться, но и лишиться средств к существованию

Санкт-Петербург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На фоне пандемии COVID-19 можно говорить о новом навязчивом страхе - коронафобии, считает доктор медицинских наук, главный научный сотрудник отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии Центр психиатрии и неврологии им. В.М.Бехтерева Анна Васильева.

"Невидимый характер угрозы и процесса заражения лишают нас веры в собственную неуязвимость и возможность контролировать свою жизнь и благополучие, что усиливает ощущения тревоги и растерянности, коронафобия - навязчивый страх заражения коронавирусом, пополнила традиционный список страхов различных заболеваний. Исследования психологических последствий вспышки коронавируса, опубликованные китайскими специалистами, показали, что 53,8% респондентов оценили их как умеренные или тяжелые", - отметила Васильева в разговоре с "Интерфаксом" в четверг.

По ее словам, пандемия CОVID-19 относится к чрезвычайным ситуациям, которые обычно сопровождаются широким спектром адаптационных нарушений от острой реакции на стресс до пост-травматического стрессового расстройства (ПТСР). Особенно уязвимыми становятся люди, не имеющие социальной поддержки и те, у кого уже раньше были тревожные расстройства.

"Такие события вызывают дистресс различного уровня у любого человека, поэтому необходимо информировать население о том, что обеспокоенность, снижение настроения и работоспособности, рассеянность внимания и эпизодические головные боли - это признаки нормальной реакции на ситуацию пандемии", - уточнила Васильева.

Она отметила, что особенности ситуации - это неоднозначность поступающей информации, новизна (нет возможности опереться на предыдущий опыт) и непредсказуемый характер - изоляционные меры легче переносятся, когда есть точная дата их окончания. Постепенно происходит осознание происходящего, и на смену тревожным реакциям приходят депрессивные, связанные с переживаниями утраты.

"Помимо потери базового чувства безопасности, у многих они связаны с реальными жизненными обстоятельствами, потерей близких, работы, с большими усилиями и вложениями выстроенных собственных бизнесов. Ряд зарубежных коллег, уже прошедших первую фазу пандемии, говорят о том, что у людей значительно большую тревогу вызывает реально существующие трудности прокормить свою семью, чем потенциальная возможность заразиться коронавирусом", - подчеркнула Васильева.

Массивность и длительность ограничений, а также эффективность профилактических мер будут во многом определять заболеваемость психическими расстройствами, убеждена она.

"Пандемия может иметь отсроченный эффект, и пост-стрессовые расстройства могут проявиться как через несколько месяцев, так и через несколько лет после ее окончания. По мнению ряда специалистов, финансовые трудности, связанные с экономическими последствиями пандемии будут главным фактором, определяющим эмоциональные нарушения в пост-пандемическом пространстве", - добавила Васильева.

В числе важных мер профилактики ученый называет информирование населения с предоставлением наглядной понятной информации о путях заражения и течения пандемии. Эффективными могут быть метафорические, образные приемы донесения информации с привлечением известных личностей, пользующихся авторитетом в целевой аудитории. Полезными могут быть рекомендации по структурированию дня, поддержанию социальных контактов и организации физической активности.

"Именно акцент на смысловой составляющей изоляционных мер как проявлении солидарности альтруизма перед лицом пандемии, пользуясь словами основателя нашего центра Владимира Михайловича Бехтерева, "совместными усилиями к всеобщему благу", может иметь значимый психопрофилактический эффект", - отметила Васильева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще