Новости 30 октября 2020 г. 15:55

Коронавирус может выявляться повторно, если человек недостаточно вылечился при первом инфицировании - ученый

Архангельск. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Регистрируемые случаи повторного заболевания коронавирусом не обязательно означают повторное заражение, сообщил "Интерфаксу" в пятницу доцент кафедры инфекционных болезней Северного государственного медицинского университета (Архангельск) Владимир Агафонов.

"Если это и имеет место, то это редкость, прямо надо сказать. Ну и часто то, что воспринимается повторным заболеванием, на самом деле может быть просто более продолжительным течением так называемого инфекционного процесса, инфекционной болезни, вследствие особенности иммунитета у этого больного, его сопутствующих заболеваний", - сказал Агафонов.

Он уточнил, что человек, у которого зарегистрировали повторное заражение коронавирусом, мог окончательно не выздороветь после первого заражения или у него не выработалось достаточно антител.

Тем не менее, повторные случаи заражения коронавирусом существуют, но не носят массовый харакетр, отметил Агафонов.

"Говорить, что это массовое явление, невозможно. Это точно не так. Но как индивидуально - это возможно, может быть повторное заболевание", - добавил ученый.

Как сообщалось, в четверг глава Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк подтвердила случаи повторного заражения коронавирусом. По ее словам, перенесшие инфекцию не застрахованы от тяжелого течения болезни во второй раз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще