Новости 21 января 2022 г. 17:38 обновлено 22 января 2022 г. 11:00

Коронавирусные пациенты с легкими симптомами в Петербурге смогут приходить в поликлиники

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ковидные пациенты с легкими симптомами со следующего понедельника смогут посещать лечащего врача в районной поликлинике, при том, что заболевшие не должны пользоваться общественным транспортом, заявил в пятницу на пресс-конференции председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

"Для тех пациентов, кто проживает в районах-кварталах, располагающихся в непосредственной близости от поликлиники, либо у которых есть собственный транспорт, будет предоставлена возможность получить помощь, пройти обследование, сдать свои биосреды, получить бесплатные лекарственные препараты - в поликлинике. (...) Пациент должен находиться в легком состоянии (с легкими симптомами - ИФ), чтобы безболезненно посетить поликлинику, и не должен пользоваться общественным транспортом. И еще эта поликлиника должна иметь возможность разделить потоки пациентов - тех, кто идет на оказание плановой помощи, и тех, кто прибывает в инфекционный блок", - сказал Лисовец.

Он отметил, большинство поликлиник Петербурга имеют возможность разделить потоки.

По оценке Лисовца, число амбулаторных пациентов с коронавирусом и ОРВИ в скором времени превысит 100 тыс. человек и затем даже превысит рекорд годичной давности - 150 тыс. человек.

По данным на пятницу из ежедневной эпидемиологической справки, которую ежедневно распространяет пресс-служба администрации губернатора, в Петербурге на дому лечатся 36 тыс. 789 пациентов.

"Эти меры позволят высвободить врачей и средний медицинский персонал, которые направят все свои усилия на оказание медпомощи пациентам с ковидом, внебольничными пневмониями и симптомами ОРВИ. Надеемся, что все эти ограничения не продлятся более 4-5 недель", - сказал Лисовец.

Он отметил, что с понедельника в Петербурге прекращается плановая амбулаторная помощь, диспансеризация, профилактические осмотры детей и взрослых. При этом поликлиники смогут посещать пациенты с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и заболеваниями нервной системы.

"Необходимо приходить в поликлинику, когда действительно без этого есть риск ухудшения состояния. Наиболее яркий пример - это у пациента заканчиваются лекарства. Ему нужно выписать рецепт. Естественно, в таком случае он должен посетить поликлинику. И мы предпринимаем меры, чтобы и этот подвод для посещения поликлиники в ближайшее время исключить, чтобы каждый человек, у которого есть такая техническая возможность, получал рецепт дистанционно", - сказал Лисовец.

Он отметил, что консультативно-диагностические центры и диспансеры продолжат работу. При этом сохранится диспансеризация переболевших COVID-19, для которых она может быть жизненно важной.

"С учетом того, что эта диспансеризация в части случаев действительно носит жизнеспасающий характер, определяет необходимость приема тех или лекарственных препаратов, антикоагулянтов... Естественно, углубленная диспансеризация после перенесенной коронавирусной инфекции, она сохранится", - сказал чиновник.

Он сообщил, что отмненены все вакцинации, за исключением вакцинации от коронавируса. Даже при росте заболеваемости можно прививаться, считает глава комздрава.

"Я сейчас призываю всех тех, кто не вакцинировался, у кого прошло 6 месяцев и более после вакцинаниции, прийти и вакцинироваться. Вполне для этих целей подойдет вакцина "Спутник Лайт" (...) Даже если после нескольких дней после вакцинации человек заболеет коронавирусной инфекцией, то и в этом случае заболевание будет протекать легко", - сказал Лисовец.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще