Новости 10 декабря 2020 г. 12:31

Коронавирусом заболела директор Кафедрального собора в Калининграде Вера Таривердиева

Калининград. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Директор ГАУ КО "Кафедральный собор" Вера Таривердиева не будет присутствовать на открытии фестиваля "Декабристские вечера в Кафедральном соборе".

"Моя новость дня: у меня подтвердился ковид. В воскресенье вечером поднялась температура. В понедельник вызвала врача. Взял мазки. Сегодня сообщили, что тест положительный", - написала Таривердиева на своей странице в социальной сети.

Директор собора добавила, что "самочувствие на удивление нормальное. Запахи чувствую. Но теперь выходить уже не могу. Сижу дома (в Москве - ИФ)! И не смогу полететь на открытие "Декабристских вечеров" в Кафедральном соборе, которое запланировано на 13 декабря!".

По словам Таривердиевой, не сможет она присутствовать в соборе и 16 декабря, когда "будет звучать 9 симфония Бетховена. Филипп Чижевский будет дирижировать! И тоже не смогу!".

С 13 декабря 2020 года по 13 января 2021 года в Калининграде пройдет ряд концертов фестиваля "Декабристские вечера в Кафедральном соборе".

На сайте Кафедрального собора говорится, что это многофункциональный культурный центр, состоящий из академического концертного зала, где находится самый большой в России уникальный органный комплекс, и музея имени Канта.

Как сообщалось, Кафедральный собор основан в 1333 году в стиле "северо-германской готики". Алтарная часть собора была местом погребения выдающихся деятелей Кенигсберга. В 1588 году с внешней стороны северного нефа соборы был возведен "профессорский склеп", в котором в 1804 году был захоронен выдающийся философ Иммануил Кант.

В августе 1944 года во время налета англо-американской авиации собор был сильно разрушен. К его восстановлению приступили лишь в 1992 году. В настоящее время собор полностью воссоздан в первозданном виде. Собор стал настоящей жемчужиной в историческом прошлом Калининградской области. Остров Канта и сооружение стали местом паломничества туристов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще