Новости 20 июля 2020 г. 11:45

Корпуса лесного склада Новой Голландии приспособят под общественно-деловой комплекс

Санкт-Петербург. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы выдал положительное заключение на реставрацию и приспособление для современного использования корпусов лесного склада на острове Новая Голландия, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

Отмечается, что реализация проекта позволит создать общественно-деловой многофункциональный комплекс с выставочными площадями. Проект касается корпусов № 12-12а объекта культурного наследия федерального значения "Склад лесной", которые представляют собой единое здание сложной конфигурации.

"На первом этаже здания разместят культурное пространство "Гараж" с зонами библиотеки, лектория, торгово-выставочными площадями, офисным и подсобными помещениями, а также ресторана с бистро и зал для проведения конференций, выставок и мультимедийных представлений на 700 человек. На втором оборудуют лекционный зал и второй уровень ресторана. На третьем - многофункциональный выставочный зал, конференц-зал, офисные, вспомогательные помещения, технические и санитарно-бытовые помещения", - говорится в сообщении.

Как следует из сообщения Главгосэкспертизы, концепция предусматривает реставрацию памятника в его сложившемся на вторую половину XVIII - начало XIX века и сохранившемся до наших дней виде. Все высотные отметки фасадов, крыши и карнизов, а также габариты будут сохранены. Проект реставрации предполагает полное сохранение объемно-пространственной структуры здания. Проектирование ведется в границах капитальных стен с сохранением исторических оконных и дверных проемов входов, исторических отметок перекрытий. Реставрационные работы позволят сохранить исторические элементы памятника.

Генеральная проектная организация - ООО "АксиомА".

Ансамбль "Новая Голландия" является объектом культурного наследия федерального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще