Новости 18 августа 2021 г. 18:28

Котельные Заполярья на 58% готовы к отопительному сезону

Мурманск. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подготовка котельных в Мурманской области к отопительному сезону 2021-2022 года ведется согласно графику, их готовность составляет 58%, сообщает министерство информационной политики региона со ссылкой на министра энергетики и ЖКХ Заполярья Алексея Лыженкова.

"На сегодняшний день общая готовность котельных составляет 58%, сетевого хозяйства - 60%. На всех объектах работы идут согласно графику, поставки топлива для формирования нормативного запаса продолжаются", - сказал Лыженков на заседании правительства Мурманской области в среду.

Специальная комиссия уже проверила готовность к зиме в Кольском и Ловозерском районах, Печенгском округе, ЗАТО Заозерск. Далее последуют проверки Ковдорского, Кандалакшского и Терского районов, Зеленоборского, Полярных Зорь.

Для подготовки к отопительному сезону из областного бюджета ресурсоснабжающие организации получили 4,2 млрд рублей, включая 3,8 млрд рублей, которые были дополнительно выделены при корректировке бюджета региона.

Как сообщалось, 3 августа Мурманская областная дума на внеочередном заседании утвердила корректировку бюджета, связанную с выделением теплоснабжающим организациям 3,8 млрд рублей субсидии.

Как пояснял журналистам депутат и член думского комитета по бюджету, финансам и налогам Михаил Ильиных, причиной стало увеличение стоимости мазута.

"В этом году ситуация кардинально поменялась, и мы вынуждены при подготовке к очередному отопительному сезону добавлять финансирование нашим ресурсникам (. . .) Мазут торгуется на бирже, мы исходили из расчета 14 тыс. рублей за 1 тонну с учётом НДС и доставки, но уже сейчас (цена - ИФ) 23 тыс. рублей за 1 тонну без доставки и НДС, с их учетом - 28 тыс. рублей", - сказал Ильиных.

Власти Мурманской области неоднократно заявляли об экономических и экологических проблемах, связанных с мазутозависимостью региона. Губернатор Андрей Чибис ранее отмечал, что федеральные власти признали целесообразной газификацию Мурманской области.

По данным областных властей, в случае строительства магистрального газопровода Волхов-Мурманск в экономику Мурманской области до 2035 года будет привлечено 400 млрд рублей инвестиций. Власти оценивают потребность крупнейших предприятий региона в 4,5 млрд кубометров газа в год.

Из-за северного климата продолжительность отопительного сезона в Мурманской области может быть разной. Так, рекордным стал 2018 год, когда отопительный сезон в Мурманске продлился 277 суток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще