Новости 30 сентября 2020 г. 10:00

Кредиторы ММП 6 октября вновь попробуют провести первое собрание для обсуждения следующего этапа банкротства

Мурманск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Повторное собрание кредиторов АО "Мурманское морское пароходство" (ММП), которое находится в процедуре наблюдения, назначено на 6 октября 2020 года, говорится в сообщении на сайте федерального реестра о деятельности юрлиц (Федресурс).

В повестку собрания включен отчет временного управляющего и вопрос о дальнейшей процедуре банкротства в отношении ММП, следует из сообщения. Также вынесены на обсуждение вопросы об избрании комитета кредиторов и определении полномочий, выборе арбитражного управляющего и реестродержателя.

Как сообщалось, первое собрание кредиторов было назначено на 11 сентября, но не состоялось из-за отсутствия кворума.

В марте 2020 года Арбитражный суд Мурманской области ввел процедуру наблюдения в отношении ММП. Заявление первоначально подавало ООО "Белокаменка", затем его процессуальным правопреемником стало ООО "Урал логистика". Основанием послужила задолженность в размере 1,242 млн рублей. В числе заявителей в деле о банкротстве пароходства более 80 юридических лиц.

ММП испытывает трудности с финансированием с тех пор, как в 2018 году в портах разных стран были арестованы несколько его судов. У компании были проблемы с выплатой заработной платы. В ноябре прошлого года ММП в четвертый раз с начала 2019 года сменило генерального директора. Новым руководителем стал Николай Артемов.

В настоящее время СКР расследует уголовные дела по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) в отношении учредителя ММП Николая Куликова. В ходе обысков в сентябре 2019 года у него были изъяты документы, связанные с деятельностью офшорных компаний, а также дорогостоящие предметы искусства, включая 11 картин Николая Рериха и картину Ивана Айвазовского. Из материалов Мурманского областного суда следует, что сумма ущерба по четырем вменяемым эпизодам составляет около 1,27 млрд рублей.

Кроме того, в Октябрьский районный суд Мурманска поступило уголовное дело о невыплате зарплаты и уклонении от налогов в отношении одного из бывших директоров ММП Алексея Глазунова. По версии следствия, с февраля по апрель 2019 года он не выплатил сотрудникам более 22 млн рублей зарплаты, а также скрыл в крупном размере деньги от взыскания недоимки по налогам, сборам и страховым взносам.

Еще раньше суд оштрафовал на 200 тыс. рублей бывшего (с октября 2017 года по февраль 2019 года) генерального директора ММП Александра Брынцева по уголовному делу о невыплате почти 2,9 млн рублей заработной платы.

По данным следствия, суммарный объем долгов по зарплате сотрудникам ММП превышал 150 млн рублей. Благодаря принятым мерам долги погашены в полном объеме.

По итогам второго квартала 2020 года ММП получило 931,8 млн рублей чистого убытка по РСБУ, что в 1,9 раза больше, чем по итогам второго квартала 2019 года. Выручка пароходства снизилась в 6 раз - до 61 млн рублей.

ММП обеспечивает основную долю грузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики. Согласно списку аффилированных лиц компании, 29,99% акций владеет Куликов, 57,66% - принадлежащее ему ООО "Арктические технологии" (Москва). Пакет в 2,12% находится у принадлежащего также Куликову ООО "Финансирование и развитие морского судоходства".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще