Новости 15 сентября 2021 г. 16:52

Кредиторы ММП отказались от преимущественного права на покупку долей в московской недвижимости

Мурманск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет кредиторов АО "Мурманское морское пароходство" (ММП, признано банкротом) принял решение об отказе от преимущественного права покупки долей в московской недвижимости, следует из сообщения на сайте федерального реестра о деятельности юрлиц ("Федресурс").

Заседание комитета кредиторов состоялось 8 сентября. По его итогам на конкурсного управляющего ММП возложена обязанность отказаться от преимущественного права покупки долей в здании, расположенном на набережной Тараса Шевченко в Москве.

Из сообщения следует, что данные доли принадлежат трем компаниям: ОАО "Северное морское пароходство" (Архангельск, ранее ММП входил в число учредителей), ООО "Финансирование и развитие морского судоходства" (Москва, бенефициар Николай Куликов, который также контролирует ММП), а также "Аврора Холдингс Лимитед". Суммарный размер долей, от которых произведен отказ, составил 91 млн 222 тыс. рублей.

Кроме того, комитет кредиторов воздержался от решения об исключении из конкурсной массы экспонатов музея ММП. Этот вопрос будет повторно рассмотрен на следующем заседании.

Как сообщалось, Арбитражный суд Мурманской области в марте 2020 года ввел процедуру наблюдения в отношении ММП. В числе заявителей в деле о банкротстве пароходства - более 130 юридических лиц. Тот же суд 6 октября 2020 года признал ММП банкротом и открыл в отношении пароходства конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

ММП испытывает трудности с финансированием с тех пор, как в 2018 году в портах разных стран были арестованы несколько его судов. У компании были проблемы с выплатой заработной платы. В 2019 году ММП четыре раза сменил гендиректора.

ММП обеспечивал основную долю грузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще