Новости 12 сентября 2023 г. 09:16

Крестный ход пройдёт в Петербурге по Невскому проспекту

Санкт-Петербург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге во вторник состоится общегородской и церковный праздник - День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Как сообщает пресс-служба Петербургской епархии, в 7:00 состоялась ранняя Божественная литургия в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. В 9:00 верующие пришли на службу Казанском соборе.

В 11:00 будет дан старт общегородскому крестному ходу от Казанского собора до площади Александра Невского.

Малый крестный ход пройдет с мощами святого благоверного князя из Александро-Невской лавры на площадь Александра Невского.

В полдень начнутся праздничные мероприятия на площади Александра Невского: молебен, возложение цветов к памятнику князя, приветствия и поздравления официальных лиц; отдадут дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны - кавалерам ордена Александра Невского, пройдут чествование ветеранов СВО, парад роты почетного караула и курсантов военных вузов Санкт-Петербурга.

В Лавре вручат премию правительства Петербурга "За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия" имени Александра Невского.

12 сентября 1724 года основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника, а день 12 сентября стал для Петербурга особым праздником.

В 1743 году императрицей Елизаветой Петровной был учрежден общегородской праздничный крестный ход в день перенесения мощей. Традиция крестного хода по Невскому проспекту 12 сентября, прерванная в годы советской власти, была возобновлена в 2013 году. В 2023 году отмечается 10-летие возрождения молитвенного шествия по главной магистрали города.

В крестном ходе примут участие духовенство Петербургской митрополии, представители православных приходов Петербурга и Ленинградской области, учащиеся духовных школ, православные братства, преподаватели и курсанты военных вузов, верующие горожане, паломники из других регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще