Новости 26 июня 2020 г. 17:14

Криминального авторитета задержали в Вологде

Вологда. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жителя Вологды подозревают в занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщает в пятницу пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

"По версии следствия, 42-летний подозреваемый, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, на протяжении длительного времени занимал и занимает в настоящее время высшее положение в преступной иерархии на территории города Вологды и Вологодской области. Не позднее июля 2014 года вологжанин занял высший пост в неформальной преступной иерархии - "смотрящего" за городом Вологда", - говорится в сообщении.

Этот неформальный криминальный статус обязывал всех лиц уголовно-преступной среды, проживающих на территории Вологды и области, согласно существующим негласным криминальным нормам и правилам - так называемому "воровскому укладу", подчиняться воле "смотрящего", его указаниям и распоряжениям.

"Подозреваемый, пользуясь у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, безоговорочным авторитетом, обладая организационно-распорядительными функциями в преступной иерархии, придерживаясь, распространяя и сохраняя преступные традиции и обычаи, имея опыт преступной деятельности, действуя из корыстных побуждений, занимал высшее положение в преступной иерархии города", - отмечают следователи.

Кроме того, мужчина совершал действия, направленные на формирование у населения мнения о его принадлежности к криминальной среде, его особом доминирующем положении в преступной иерархии.

Подозреваемый был задержан в Вологде сотрудниками главного управления уголовного розыска МВД России и полицейскими регионального УМВД. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). Ведется следствие. Имя задержанного не называется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще