Новости 24 июня 2021 г. 10:56

Криминальную группировку в Поморье подозревают в аферах с автостраховками на 45 млн рублей

Архангельск. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело возбуждено в Архангельской области в отношении организатора и 18 участников преступной группы, которые занимались так называемыми "автоподставами" для получения страховых выплат по КАСКО и ОСАГО, сообщает управление МВД по региону.

Житель Архангельска обвиняется в создании преступного сообщества. Он умышленно организовывал ДТП, чтобы получить страховые выплаты. На протяжении нескольких лет он вовлекал в сообщество других лбдей с водительскими правами и дорогими автомобилями.

Мошенники подбирали место инсценировки ДТП, совершали аварию, а после оформления необходимых документов организатор сообщества, действуя в качестве юриста, обращался в соответствующую страховую компанию.

В дальнейшем автомобиль направлялся на осмотр к экспертам, которые также входили в состав сообщества, и вносили в акты ложные сведения о повреждениях. На основании этих актов страховые компании выплачивали денежные средства.

По предварительным данным, в течение нескольких лет участники сообщества совершили около 100 тяжких преступлений. В числе пострадавших - более десяти страховых компаний, общий ущерб превысил 45 млн рублей.

В отношении организатора возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). Также возбуждено уголовное дело в отношении 18 участников группировки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще