Новости 15 января 2021 г. 12:00

Криминальный авторитет арестован в Петербурге по делу о вымогательстве

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга арестовал криминального авторитета Александра Анохина по делу о вымогательстве, сообщила объединенная пресс-служба судов города в пятницу.

По версии следствия, изложенной в сообщении суда, Анохин угрозами требовал от двух потерпевших погашение мнимой задолженности ООО "КредИнвестГрупп" перед ООО "Юроправа". В марте 2018 года Анохин и другие привлеченные им участники, требуя от потерпевших передачу им 2,5 млн рублей, а также в последующем ежемесячной выплаты по 2 млн рублей, применили к ним насилие, а также угрожали им и их близким. Далее соучастники дополнительно выдвинули требования о возврате им 24 млн рублей надуманного долга в виде якобы похищенных последними денежных средств.

Анохин заключен под стражу до конца февраля, ему предъявлено обвинение.

Как отмечается в сообщении, выступая в суде, следователь среди прочего указал, что Анохин является приверженцем криминальных традиций, пользуется авторитетом в криминальной среде, специализируется на организации и совершает преступления в сфере вымогательств и разбойных нападений, не имеет постоянного легального источника дохода, извлекает прибыль за счет преступлений против собственности и против личности.

Обвиняемый и его защитники, возражая против удовлетворения заявленного ходатайства, указали, что Анохин ранее не судим, имеет устойчивые социальные связи, родственников, нуждающихся в его помощи, страдающих рядом заболеваний, сам страдает рядом заболеваний, имеет место работы, характеризуется положительно, говорится в пресс-релизе.

Ранее региональное управление ФСБ сообщило, что в Петербурге раскрыта группировка, члены которой занимались разбоем и вымогательством. Был задержан лидер группировки - Анохин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще