Новости 9 сентября 2020 г. 18:32

Крупнейшее в РФ поисковое захоронение под Великим Новгородом в ходе реконструкции увеличат в 1,5 раза

Великий Новгород. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поисковое захоронение в поселке Мясной Бор под Великим Новгородом в ходе реконструкции увеличат примерно в полтора раза, сообщили в среду в администрации Новгородского района Новгородской области.

"На плитах из красного гранита высекут около 20 тыс. установленных имен погибших здесь красноармейцев. Будет приведена в порядок требующая ремонта часовня. Захоронение получит новую инфраструктуру - автомобильную дорогу, парковочные места, пешеходные дорожки", - сказал собеседник.

Работы про реконструкции захоронения в Мясном Бору начались около месяца назад. Завершить их планируется в августе 2022 года. Стоимость работ составит около 38 млн рублей. Реконструкция мемориала в Мясном Бору проводится по федеральной программе "Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы".

Как сообщалось, мемориал в Мясном Бору является крупнейшим поисковым захоронением в РФ. Здесь за несколько последних десятилетий поисковики предали земле более 40 тыс. фронтовиков, в годы Великой Отечественной войны брошенных на полях сражений. По словам экспертов, в настоящий момент возможности новых перезахоронений красноармейцев в Мясном Бору полностью исчерпаны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще