Новости 30 апреля 2015 г. 12:51

Крупнейший автобусный перевозчик в Коми "Альфа-Транс" объявлен банкротом

*** Пассажирскими перевозчиками займутся восемь новых автопредприятий

Сыктывкар. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Коми официально признал банкротом сыктывкарского автобусного перевозчика ООО "Альфа-Транс", который является крупнейшим в регионе.

Как сообщил "Интерфаксу" директор автотранспортного предприятия Сергей Ситников, реорганизация компании, долг которой по обязательным платежам в бюджет, поставщикам услуг и в пенсионный фонд составляет около 150 млн рублей, началась в середине апреля. Вместо "Альфа-Транс" в ближайшие месяцы появится восемь небольших предприятий с теми же автобусами и сотрудниками. Полностью реорганизация будет закончена в конце мая - начале июня. Пассажирам эти изменения проблем не принесут, отметил С.Ситников.

"Мэрия уже расторгла договор на обслуживание городских маршрутов. Сотрудникам "Альфа-Транса" предлагают перейти в недавно созданные организации на добровольных началах. Чуть меньше половины персонала уже устроилось в новые организации. Мы все переживаем из-за происходящего, изменения затронули 600 человек персонала. Создавшаяся из обанкротившегося предприятия сеть будет эффективнее и рентабельнее", - добавил он.

В профкоме "Альфа-Транса" к происходящему отнеслись отрицательно. Председатель Наталья Занегина считает, что работников шантажируют и насильно заставляют увольняться и устраиваться в новые предприятия, угрожая тем, что они иначе останутся без работы. По ее данным, условия в новых компаниях хуже, нет отраслевого соглашения, социальные гарантии урезаны на 20%, зарплаты меньше. Женщина, которая уже устраивала пикет против банкротства компании, собирается публично рассказать о его проблемах 1 мая на городском шествии профсоюзов.

ООО "Альфа-Транс" - крупнейшее автопредприятие в Коми, которое выполняет пассажирские городские, пригородные и междугородние перевозки. В эксплуатации компании находится 150 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще