Новости 27 января 2023 г. 18:09

Крупнейший перевозчик Заполярья заключил мировое соглашение с ФНС

Мурманск. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Мурманской области утвердил мировое соглашение по делу о банкротстве АО "Мурманскавтотранс" - крупнейшего пассажирского перевозчика в регионе.

В определении суда, опубликованном в пятницу, говорится, что мировое соглашение утверждено между должником - АО "Мурманскавтотранс", залогодателем - ПАО "Мурманскавтотранс" и ФНС России. По нему с 1 февраля текущего года должник обязан ежемесячно в течение трех лет погашать задолженность по налогам, которая с учетом пени и штрафов составила 101 млн 583 тыс. рублей.

Со своей стороны залогодатель, ПАО "Мурманскавтотранс", предоставляет три объекта недвижимости: ремонтно-механические мастерские в Мончегорске, административно-бытовой корпус в Апатитах и производственное здание в Мурманске. Залоговая стоимость недвижимости составляет 41 млн рублей, 45,4 млн рублей и 61 млн рублей соответственно.

Производство по делу о банкротстве прекращено, отмечается в определении суда.

Как сообщалось, в декабре 2022 года управление ФНС России по Мурманской области обратилось в суд с заявлением о признании банкротом АО "Мурманскавтотранс". Исковые требования составили 101 млн 583 тыс. рублей.

В качестве третьих лиц указаны генеральный директор Зоя Фатова, а также Сергей Восканян и Месроп Шанкоян. Согласно списку аффилированных лиц за четвертый квартал 2020 года, Восканян владеет долей 24,4%, Шанкоян - 27,9% .

По данным на сайте "Мурманскавтотранса", компания выполняет перевозки по городским маршрутам в Североморске, Мончегорске, Апатитах, Кировске, Кандалакше, Умбе, пригородные и междугородные маршруты на территории Мурманской области.

По данным ЕГРЮЛ, ПАО "Мурманскавтотранс" создано в 2014 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Учредителями с равными долями стали Оганес Шанкоян и Месроп Шанкоян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще