Новости 28 сентября 2022 г. 15:46

Крупнейший производитель тмина в РФ под Калининградом довел урожай до 400 тонн, ищет новые рынки сбыта

Калининград. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Крестьянско-фермерское хозяйство "Калина" (Калининградская область, крупный производитель тмина в России) намерен осваивать новые зарубежные рынки, сообщил "Интерфаксу" глава предприятия Денис Чечулин.

"В этом году мы собрали рекордный урожай в 400 тонн, что немногим больше прошлогоднего. Теперь нам предстоит решать непростую задачу по продаже тмина на внутреннем рынке и на экспорт. На сегодня в России мы занимаем порядка 40% рынка данной культуры, притом что общее потребление в стране составляет примерно 500 тонн", - сказал Чечулин.

По его словам, у предприятия есть давние покупатели в Польше, Литве, Эстонии и Белоруссии. По состоянию на январь-август этого года на экспорт было отправлено 300 тонн урожая прошлого года. Недавно первая партия ушла в Грузию.

"Сегодня пытаемся найти покупателей в странах Азии, где потребление тмина значительно больше, чем в других регионах. Но проблемы логистики и отсутствие партнеров затрудняют эту работу. Пытаемся убедить и потенциальных российских покупателей переходить на отечественный тмин, а не завозить его из других стран", - пояснил глава предприятия.

На сегодняшний день, по словам Чечулина, площадь сева тмина КФХ составляет примерно 400 га. Однако, сетует он, "увеличивать их нет смысла, пока не будут найдены новые рынки сбыта".

Чечулин напомнил, что в советские годы тмином СССР полностью обеспечивала Литва, после 1991 года эта ситуация длительное время не менялась, и только с 2017 года его производство начало осваивать КФХ "Калина".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще