Новости 12 сентября 2023 г. 14:16

Крупнейший в Калининградской области агрокооператив приступил к уборке урожая - губернатор

Калининград. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уборку урожая начал самый крупный в Калининградской области овощеводческий кооператив региона "Наш продукт", сообщил губернатор Антон Алиханов в своем телеграмм-канале.

"Калининградские фермеры приступили к сбору картофеля и овощей "борщевого набора". <. . . > Кооператив "Наш продукт", в состав которого входит 42 фермерских хозяйства, существует с 1997 года и является самым крупным в своем сегменте. Выращивают <. . . > практически всё: овощи, фрукты, ягоды и даже такое экзотическое растение, как спаржа", - написал Алиханов.

По его словам, свою продукцию фермеры поставляют в крупные торговые сети, военным частям, снабжают провизией знаменитые парусники "Крузенштерн" и "Седов". Часть выращенного товара кооператив реализует в собственной сети магазинов "Фруктомания" в Калининграде и области.

"Особенная гордость кооператива - модернизированное овощехранилище, где с помощью специального оборудования овощи остаются свежими многие месяцы", - заключил губернатор и разместил на своей странице видеоролик об уборочной страде и пояснениями председателя кооператива Ирины Мелкозёровой.

Глава предприятия сообщила, что в этом году планируется собрать 9,5 тыс. тонн картофеля, который пойдет в торговые сети и на хранение. При этом часть картофеля реализуется населению прямо в поле во время уборки, что "позволяет людям существенно сэкономить (на закупке картофеля минуя сети - ИФ)". Также кооператив соберет более 700 тонн моркови и 150 тонн свеклы.

По словам руководителя предприятия, часть урожая сразу направляется в овощехранилище, рассчитанное на 13,5 тыс. тонн. Современный комплекс, который может принимать на хранение продукцию и от сторонних сельхозпроизводителей, был модернизирован на средства гранта, полученного предприятием от министерства сельского хозяйства области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще