Новости 20 сентября 2022 г. 17:08

Крупное захоронение советских солдат времен войны обнаружено под Калининградом

Калининград. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вблизи поселка Корнево Багратионовского района Калининградской области найдено большое захоронение советских солдат, погибших в начале 1945 года, сообщил "Интерфаксу" командир поискового отряда "Совесть" Руслан Хисамов.

"Поиск этого захоронения мы вели целенаправленно. О том, что оно должно быть в этом районе, свидетельствовали архивные документы советских войск, принимавших участие в боях во время Восточно-Прусской наступательной операции. В результате были обнаружено три братские могилы, из которых мы подняли останки 80 солдат и офицеров", - сказал Хисамов.

По его словам, найденные в могилах номерные медали "За боевые заслуги" и "За отвагу" помогли установить фамилии погибших солдат, номера воинских частей, в которых они служили. Архивные документы о потерях в этих частях позволили заметно расшить пофамильный список солдат, похороненных во время боев в этом районе.

"Важно, что нам уже удалось найти родственников некоторых погибших. Сегодня родные павших проживают не только в России, но и Белоруссии, Казахстане. Мы обязательно их пригласим на церемонию перезахоронения останков, которые будут погребены с воинскими почестями на военном мемориале в Корнево, где уже похоронено почти 7,4 тыс. советских солдат", - заключил руководитель поискового отряда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще