Новости 26 января 2024 г. 09:41

Крупные артиллерийские орудия продемонстрируют в Петербурге

Cанкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС - В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в пятницу состоится открытие обновлённой экспозиции, посвящённой 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как сообщает пресс-служба музея, она будет состоять из нескольких разделов, которые расскажут о важнейших этапах битвы за Ленинград - сражения на подступах к Ленинграду в июле 1941 года, блокада Ленинграда, её прорыв в 1943 году и снятие в 1944 году.

По-новому в экспозиционное пространство будут вписаны различные образцы крупных артиллерийских орудий. Среди них 37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года № 909. На её стволе 18 жестяных пятиконечных звёздочек - 18 фашистских самолётов было сбито расчётом, которым командовал старший сержант Шалов. Пушка Шалова - второе по результативности орудие в годы Великой Отечественной войны (в среднем на каждое советское зенитное орудие приходилось 4-6 сбитых немецких самолетов).

Основное отличие обновлённой экспозиции - большое количество мемориальных предметов, в том числе именные снайперские винтовки, мундиры военачальников, в том числе Михалкина и Дегтярева, овчинный полушубок, который принадлежал старшему лейтенанту Глену.

Достойное место среди экспонатов займут образцы оружия, изготовленные непосредственно в блокадном Ленинграде. Среди них хорошо всем знакомые пистолеты-пулемёты и ручные пулемёты известных советских оружейников Судаева и Дегтярева, винтовки и штыки.

Посетители узнают о партизанском движении в Ленинградской области, единстве фронта и тыла, а также о наступательных операциях "Искра" и "Январский гром", успешное проведение которых полностью освободило Ленинград от блокады.

Экспозиция будет дополнена редкими фотографиями, архивными документами, плакатами военных лет, предметами живописи и графики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще