Новости 26 февраля 2021 г. 11:44

КС не принял жалобу германского эксперта по коренным народам, которому РФ запретила въезд до 2069 года

*** ФСБ считает, что деятельность эксперта угрожает национальной безопасности Российской Федерации

Санкт-Петербург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ отказал в жалобе гражданину Германии Йоханнесу Рору, которому ФСБ запретила въезд до 2069 года.

Отказное определение КС опубликовано на сайте суда в пятницу. Из материалов следует, что Рору, прибывшему 19 декабря 2018 года из-за рубежа в аэропорт Домодедово, уведомлением органа ФСБ РФ было разъяснено, что въезд в Россию ему не разрешен до 23 января 2069 года. Рор обжаловал запрет на въезд в суде, но в удовлетворении иска было отказано.

"В ходе судебного разбирательства среди иных материалов судом исследовались документы ФСБ России, на основании которых было принято решение о неразрешении Рору въезда, а именно выписка из представления о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации и справка в его отношении. По мнению суда, в этих документах приведены конкретные обстоятельства и материалы, подтверждающие то, что деятельность Рора угрожает национальной безопасности Российской Федерации", - говорится материалах КС.

Как сообщает пресс-служба КС РФ, интересы Рора в этом судебном процессе представлял юрист, не имеющий статуса адвоката, в связи с этим в ходе рассмотрения дела этому защитнику было отказано в ознакомлении с некоторыми документами, поскольку он не имел допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну.

Рор счел неконституционной саму возможность отстранения представителя истца, не являющегося адвокатом, от участия в исследовании секретных материалов административного дела и обратился в Конституционный суд с жалобой на нарушение его конституционных прав статьями 21 и 211 закона РФ "О государственной тайне".

Конституционный суд разъяснил, что истец по административному делу в ходе процесса вправе заменить своего представителя на лицо, имеющее доступ к государственной тайне, либо пригласить адвоката, который допускается к сведениям, составляющим государственную тайну, и несет ответственность за их разглашение. Это гарантирует административному истцу получение квалифицированной юридической помощи и в то же время обеспечивает сохранность гостайны.

КС заключил, что оспоренные нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя в указанном им аспект. Суд не принял жалобу Рора, поскольку исследование обстоятельств конкретных дел, и проверка доказательств к компетенции КС РФ не относятся.

Разъяснения КС РФ по вопросу интерпретации обжалованных норм следует учитывать в правоприменительной практике, говорится в сообщении. Как следует из определения КС РФ, аналогичная практика действует из в уголовном процессе.

По данным СМИ, Рор является экспертом по коренным народам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще