Новости 13 октября 2022 г. 15:21

КС постановил исправить нормы о пенсиях самозанятых из числа военных пенсионеров

Санкт-Петербург. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ признал неконституционными положения законодательства, которые обязывают индивидуальных предпринимателей из числа военных пенсионеров платить страховые взносы без гарантий получить страховую пенсию по старости к наступлению пенсионного возраста.

Постановление опубликовано на сайте суда в четверг.

Суд проверил статьи 6, 22 и 28 федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", статьи 419 Налогового кодекса, статьи 7 закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, органах принудительного исполнения РФ, и их семей", а также статьи 8 и 15 федерального закона "О страховых пенсиях".

Поводом послужила жалоба Константина Воробьёва, который с 2016 года получает пенсию за выслугу после увольнения из таможенных органов.

В 2018 году Воробьев зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и стал платить взносы на обязательное пенсионное страхование. Позднее, основываясь на постановлении КС РФ от 28 января 2020 года, он попросил налоговую инспекцию снять его с учета плательщиков.

Воробьев указал, что к 65 годам не успеет сформировать требуемый для получения страховой пенсии по старости индивидуальный пенсионный коэффициент величиной не менее 30. Налоговые органы и суды отклонили его требования.

По мнению заявителя, оспариваемые нормы неконституционны, так как обязывают индивидуальных предпринимателей из числа военных пенсионеров платить страховые взносов без гарантий получения страховой пенсии по старости по достижении пенсионного возраста.

КС указал, что в своем постановлении от 28 января 2020 года уже оценил конституционность фактически тех же правовых норм, но применительно к уплате страховых взносов адвокатами из числа военных пенсионеров.

В этом решении КС не исключил, что обязанность платить страховые взносы за адвокатами можно сохранить, если устранить неопределенность относительно объема и условий формирования и реализации их пенсионных прав в системе обязательного пенсионного страхования.

Но в итоге федеральный законодатель освободил адвокатов, получающих пенсию за выслугу лет или по инвалидности, от таких взносов, сохранив за ними право вступить в эти отношения добровольно. Для всех других лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой и получающих пенсию по этому основанию, сохранился прежний правовой режим.

Однако, раз все самостоятельно обеспечивающие себя работой относятся к одной категории застрахованных лиц, Конституционный суд не увидел причин сохранять для прочих застрахованных военных пенсионеров прежний правовой режим участия в системе обязательного пенсионного страхования, "при котором на них возлагается обязанность по уплате страховых взносов, но не гарантируется предоставление обязательного страхового обеспечения к моменту достижения пенсионного возраста в случае, если сформированные пенсионные права не достигнут установленного минимального объема".

Таким образом, постановил КС, оспариваемые нормы не соответствуют Конституции РФ, федеральный законодатель должен внести в них соответствующие изменения.

Правоприменительные решения по делу Воробьёва подлежат пересмотру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще