Новости 9 июня 2021 г. 19:08

КС РФ не исключил строгих наказаний для нарушителей режима тюремных больниц

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ признал правомерными строгие наказания для осужденных, которые нарушили режим тюремных больниц, соответствующее постановление опубликовано на сайте суда в среду.

Поводом к проверке конституционности соответствующих статей Уголовно-исполнительного кодекса РФ стала жалоба Алексея Яковлева, отбывавшего наказание в исправительной колонии в Свердловской области.

Яковлев болен туберкулезом, поэтому в январе 2018 года его перевели в тюремную больницу. Там во время обыска у него изъяли телефон. Также Яковлева признали злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и назначили дисциплинарное взыскание - штрафной изолятор на две недели. Однако в связи с болезнью Яковлева наказание не исполнили, а перевели его в стационарное туберкулезное отделение для больных, отбывающих наказание в строгих условиях.

С решением о виде наказания заявитель не согласился. Он считает неконституционными нормы, позволяющие водворять осужденного в штрафной изолятор в период нахождения его не в колонии или тюрьме, а в больнице.

КС указал, что помещение в тюремную больницу не меняет ни правового статуса осужденных, ни вида режима исправительного учреждения, определенного приговором. Применять к осужденному взыскания, пока он находится в лечебном учреждении, правомерно, полагает суд, а иное толкование приводило бы к отступлению от принципов уголовно-исполнительного законодательства и вступало бы в противоречие со статьей 19 Конституции РФ.

При этом отправить в штрафной изолятор осужденного можно только после медицинского осмотра при заключении о возможности или невозможности его нахождения там, подчеркнул КС.

Конституционный суд считает, что наказывать таким образом осужденного, которому необходимо лечение в стационаре, нельзя, но это не мешает признать его злостным нарушителем порядка отбывания наказания.

Дисциплинарное взыскание в отношении заявителя не было исполнено по медицинским показаниям, подчеркнул суд. Закон применен в правильном конституционно-правовом истолковании, и оснований для пересмотра дела Алексея Яковлева нет, счел КС РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще