Новости 15 марта 2021 г. 14:33

КС РФ предписал исправить норму, позволяющую избиркомам не извещать кандидатов об ошибках в документах

Санкт-Петербург. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд посчитал неконституционной норму, которая позволяет избирательным комиссиям выборочно оповещать кандидатов в депутаты об ошибках в поданных документах и предписал поправить норму, не позволяющую кандидатам вносить в них уточнения.

Как сообщает пресс-служба КС РФ, дело о проверке конституционности пункта 11 статьи 38 и пункта 1 статьи 39 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" рассматривалось в связи с жалобой гражданина Сергея Цукасова. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

В 2019 году самовыдвиженец Цукасов был зарегистрирован кандидатом в депутаты Московской городской Думы. Однако позже Мосгорсуд снял Цукасова с выборов, признав решение избиркома незаконным, поскольку в документах были обнаружены ошибки.

Не найдя понимания в вышестоящих судебных инстанциях, заявитель обратился в КС РФ. Он считает, что пострадал из-за нормы, которая позволяет избирательной комиссии не уведомлять кандидатов об обнаруженных нарушениях в их документах или уведомлять выборочно.

В своем решении КС отметил, что неисполнение избиркомом обязанности по извещению кандидата о недостатках в представленных им документах способно вызвать у него уверенность в том, что он не допустил ошибок, влекущих отказ в регистрации. Так кандидат рискует пропустить установленный срок для внесения в документы необходимых изменений и в дальнейшем это может повлечь отмену судом решения о регистрации кандидата.

КС отметил, что эта проблема создается как ненадлежащим исполнением обязанности кандидата по предоставлению сведений, так и бездействием избирательной комиссии.

"Действующее законодательство не требует от суда, рассматривающего дело об отмене решения о регистрации, учитывать факт неизвещения кандидата о допущенных нарушениях. Между тем, если возникшие к кандидату вопросы были очевидны для избирательной комиссии или не являлись намеренным представлением кандидатом недостоверных сведений, налицо конституционно значимый пробел. Таким образом, оспариваемое положение не соответствует Конституции РФ", - говорится в пресс-релизе.

КС предписал законодателю внести необходимые поправки, а до этого времени зарегистрированный кандидат в депутаты, согласно решению, вправе вносить изменения в документы, представленные им в избирком. Необходимый срок для этого устанавливает суд. В дальнейшем суд оценивает эти дополнения и принимает решение по существу исковых требований.

Поскольку избирательные отношения, с которыми было связано дело Цукасова, завершены, КС РФ не находит оснований для пересмотра дела, однако заявитель вправе использовать для защиты своих прав компенсаторные механизмы, заключил КС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще