Новости 21 сентября 2021 г. 19:57

КС РФ рассмотрел дело о компенсации морального вреда от имущественных преступлений

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ в открытом заседании рассмотрел дело о проверке статьи 151 Гражданского кодекса РФ на соответствие Основному закону, сообщает пресс-служба КС во вторник.

Поводом к рассмотрению стала жалоба Сергея Шиловского из города Тимашевск. В 2017 году санитар морга - Бюро судмедэкспертизы Тимашевска - отказался выдать Шиловскому тело его покойной матери без дополнительной оплаты и обманом выманил 6 тыс. рублей.

"Это причинило Шиловскому нравственные страдания, что негативно отразилось на его здоровье", - отметили в КС.

По уголовному делу, которое было возбуждено после этих событий, Шиловского признали потерпевшим.

При этом в иске о компенсации морального вреда ему отказали со ссылкой на ст. 151 Гражданского кодекса (компенсация морального вреда). Тогда он обратился в Конституционный суд.

По мнению заявителя, оспариваемая статья не соответствует Конституции, в частности, ее статьям 46 и 52. Шиловский полагает, что норма на практике лишает потерпевших от преступлений против собственности права на компенсацию морального вреда, допуская его возмещение лишь при нарушении личных неимущественных прав, а при нарушении имущественных прав - лишь в случаях, предусмотренных законом, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще