Новости 25 апреля 2019 г. 10:54

КС РФ защитил права собственников электросетей, лишенных статуса территориальных сетевых организаций

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ в четверг признал не соответствующей основному закону страны законодательную норму, согласно которой собственники электросетей, лишенные статуса территориальной сетевой организации (ТСО), вынуждены безотказно и безвозмездно передавать электричество через свою инфраструктуру.

Пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг оспорило АО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН".

Согласно оспоренному положению, собственники объектов электросетевого хозяйства, лишившиеся статуса ТСО, не вправе препятствовать передаче через их объекты электрической энергии для потребителя и требовать за это оплату.

Рассмотрев жалобу организации, суд установил, что расходы лишенной статуса ТСО организации на передачу электроэнергии потребителям, договоры с которыми были заключены ими ранее ещё в статусе ТСО, уже не могут рассматриваться как принятые добровольно.

"Поэтому возложение этих затрат исключительно на собственников объектов электросетевого хозяйства не отвечает критериям ограничения конституционных прав граждан, нарушая принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства", - говорится в материалах пресс-службы КС РФ.

"Таким образом, пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг не соответствует Конституции РФ. Правительству РФ надлежит установить правовой механизм возмещения расходов по передаче электроэнергии собственникам объектов электросетевого хозяйства", - отмечает пресс-служба КС РФ.

Согласно вынесенному постановлению, судебные решения по делу АО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" подлежат пересмотру на основании нового правового регулирования.

Как сообщала ранее пресс-служба КС РФ, АО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" имело статус территориальной сетевой организации, оказывающей услуги по передаче электроэнергии. В 2015 году организация лишилась этого статуса, после чего ее контрагенты (гарантирующий поставщик и территориальная сетевая организация) в одностороннем порядке расторгли с ним договоры поставки электроэнергии и оказания услуг по ее передаче. Однако уже после расторжения договоров электроэнергия продолжала поступать потребителям через сети компании.

На основании оспоренного положения (пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг) суды отказались взыскать с гарантирующего поставщика электроэнергии понесённые АО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" расходы, связанные с оказанием услуг по ее передаче потребителям.

Заявитель счел, что норма, на которую ссылались суды, ограничивает право владения и распоряжения принадлежащими ему на праве собственности объектами электросетевого хозяйства. Являясь собственником этих объектов, он не имеет права оказывать услугу по передаче электрической энергии и не может от нее отказаться, неся необоснованные некомпенсируемые расходы, в то время как гарантирующий поставщик получает прибыль, без затрат используя чужие объекты электросетевого хозяйства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще