Новости 23 мая 2022 г. 14:34

Куклы-великаны, регата и барабанное шоу запланированы в рамках псковских Дней Пушкинской поэзии

*** В числе участников праздника - поэт Евгений Рейн

Псков. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дни Пушкинской поэзии и русской культуры пройдут в Псковской области с 3 по 6 июня, сообщает пресс-служба Театрально-концертной дирекции региона.

"В этом году исполняется 223 года со дня рождения Александра Пушкина. На главном литературном событии в культурной жизни России зрителей и гостей ждет разноплановая палитра культурных событий праздника и, помимо традиционной афиши, посвященной творчеству великого поэта, литературе и русскому языку, пройдут мероприятия с участием признанных мастеров и деятелей российской культуры, исполнительского, театрального, музыкального, изобразительного искусства, музейного дела", - говорится в сообщении.

В этом году праздник начнется в Пскове 3 июня в 17.00 мск на пешеходной части улицы Пушкина и Финском парке с интерактивного творческого проекта "Великанцы" Санкт-Петербургского театра "Кукольный формат" и "Декаданс" "Странствующих кукол господина Пэжо".

Горожане увидят четырехметровые куклы-портреты классиков русской литературы - Федора Достоевского, Николая Гоголя и, конечно, Александра Пушкина, а также познакомятся с московским мобильным аттракционом "Сказки Пушкина. Картония" в сопровождении барабанного шоу DrumTime.

Основной день празднеств намечен на субботу, 4 июня. В селе Михайловском, на поэтической поляне, с 11.00 до 22.00 мск будут работать театральные, поэтические, музыкальные, ремесленные, развлекательные площадки.

"Разнообразная программа охватит помимо Пушкинской поляны набережную реки Сороть, где пройдет праздничная регата самодельных корабликов к 350-летию Петра Великого, которая удивит зрителей всех возрастов, также мероприятия развернутся на площадке у ветряной мельницы, на поляне у Мельничного пруда и в деревне Бугрово", - сообщили в пресс-службе ТКД.

Зрители увидят интерактивные спектакли "Записки Черномора" и "Руслан и Людмила" театра "Трикстер" (Москва), актерские этюды студентов "Высшей сценической школы сценических искусств" Константина Райкина (Москва), концертную программу в исполнении хора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, выступление фольклорного ансамбля "Услада" (Тула), муниципального театра "Молодой человек" (Ижевск), концерт духового оркестра "Геликон" (Псков) и многих других.

Взрослых и детей в Михайловском встретят ожившие интерактивные инсталляции "Сон Татьяны", "Гадание" с участием артистов, куклы-великаны, почтовый городок, уроки письма, конкурсы и мастер-классы. В этот день уже знакомые псковичам коллективы "Странствующие куклы господина Пэжо", "Сказки Пушкина. Картония", "Кукольный формат", барабанное шоу DrumTime прибудут из Пскова в Пушкинские Горы.

Любителей поэзии объединит площадка "Безграничные строки". В музейном комплексе в деревне Бугрово гости праздника познакомятся с поэзией представителей разных национальностей, проживающих на территории Псковской области. 4 июня приглашенные поэты подготовят две концертные программы, которые можно будет посмотреть офлайн на площадке в Бугрово или онлайн в официальной группе "ВКонтакте" Театрально-концертной дирекции Псковской области.

В рамках литературного блока праздника 3 июня в Псковском государственном университете пройдет большая научная конференция, посвященная жизни и творчеству А. С. Пушкина, с участием профессорского состава Псков ГУ и Литинститута имени М. Горького.

Поэтический день продолжится на праздничной поляне, 4 июня в Михайловском выступят заслуженные поэты страны, в их числе Евгений Рейн, Марина Кудимова, Светлана Кекова, Алексей Пурин и другие. Также зрители праздника познакомятся с поэзией современных молодых авторов из Петербурга и Москвы.

Предварит официальное открытие Дней Пушкинской поэзии и русской культуры лития на могиле поэта в Святогорском Свято-Успенском монастыре.

5 июня, в воскресенье, основное действие праздника переместится в псковский Дендропарк. Зрители увидят спектакль "Сны над темной водой" по произведениям Пушкина. Масштабную зрелищную постановку представит авторский театр "Эскизы в пространстве" (Москва). Действие развернется на десяти плотах, гости расположатся на берегу Утиного пруда.

Финальной точкой Дней Пушкинской поэзии и русской культуры в регионе 6 июня станет заупокойная лития на могиле великого русского поэта А. С. Пушкина в Святогорском Свято-Успенском монастыре в Пушкинских Горах.

В разные годы Пушкинский праздник поэзии в Пушкинских Горах и Пскове, переименованный в 2019 году в Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, собирал от 6 до 20 тысяч зрителей. Организаторы мероприятия уверены, что в этом году он привлечет внимание еще большего числа поклонников Пушкина и его великих творений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще