Новости 6 мая 2022 г. 08:15

Культурно-исследовательский проект "От города к миру" создаст новое "великое посольство" для урбанистов и архитекторов в Петербурге

Культурно-исследовательский проект "От города к миру" создаст новое "великое посольство" для урбанистов и архитекторов в Петербурге

Санкт-Петербург. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Культурно-исследовательская программа "От города к миру. Великое посольство - проектирование будущего" стартовала в Петербурге в четверг, сообщают организаторы проекта.

"В год 350-летия Петра I особенно важно обратиться к принципам дальнейшего развития России, к цели использовать лучшие мировые подходы и технологии. Именно в русле использования передовых технологий и обучения лучшим практикам Петр направлял на обучение дворян, лично проверяя полученные ими знания", - говорится в сообщении.

Проект будет использовать петровский принцип обучения и использования новых знаний и опыта при сохранении самобытности и лучших отечественных традиций. Программа состоит из нескольких тематических блоков. Запланированы лекции, семинары, практические лаборатории, дискуссии и итоговая выставка, всего - более 150 событий оффлайн на площадках в Петербурге, Ленинградской области, Ярославле, Переславле-Залесском, а также онлайн-мероприятия.

Непосредственными участниками проекта стали 35 студентов и молодых специалистов, среди которых - архитекторы, урбанисты, художники, историки, социологи и дизайнеры. В четверг они отправились на водную прогулку в Петербурге в сопровождении куратора проекта, кандидата искусствоведения Ксении Малич и обсудили влияние петровских реформ на город, перенятый опыт западноевропейской архитектуры и градостроительства.

В проекте поучаствуют 25 экспертов из 15 вузов и музеев, а также ожидаются более 500 тысяч дистанционных участников и зрителей основной и публичной программ.

Председатель правления фонда "Эрмитаж XXI век", главный редактор журнала "Государственный Эрмитаж" Зорина Мыскова отметила, что масштабные преобразования Петра I в свое время коснулись всех сфер общественной жизни России, но самым смелым его проектом стало строительство новой столицы, которое по сути продолжается и сегодня.

"Петербург - это пространство истории, город, где история диктует способ жизни. Но Петербург также мегаполис, а мегаполис - это пространство возможностей, пространство развития и изменений. Еще Петербург - это город студентов, которым принадлежит его будущее. Поэтому для нас важно, чтобы это будущее проектировали те, кому здесь жить, и делали это там, где начинался город - на территории Петропавловской крепости, в сотрудничестве с теми, кто хранит и исследует историю города, с менторами и экспертами, имеющими опыт объединения ценностей культурного наследия с запросами и возможностями сегодняшнего дня", - добавила куратор проекта, соучредитель фонда культурных инициатив Sparta Лиза Савина.

Программа "От города к миру. Великое посольство - проектирование будущего" реализуется при участии фонда "Эрмитаж XXI век", фонда культурных инициатив Sparta и выступает частью многофункционального социального проекта ПАО "Газпром" "Друзья Петербурга". С 2020 года "Друзья Петербурга" предоставляют студентам и молодым специалистам возможность участвовать в решении вопросов по сохранению культурно-исторического наследия города и получать профессиональный опыт для развития лучших традиций петербургской школы реставраторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще