Новости 25 февраля 2021 г. 15:50

Культурно-образовательные кластеры в четырех регионах России примут учащихся 1 сентября

Калининград. 25 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четыре культурно-образовательных кластера, строительство которых идет в России, начнут работу 1 сентября, сообщила заказчик строительства, президент Фонда "Национальное культурное наследие" Наталья Волынская в рамках Балтийского культурного форума.

"Масштаб строительства культурно-образовательных кластеров огромный. Они строятся в Калининграде, Владивостоке, Севастополе и Кемерово. Они состоят из образовательных блоков и культурных. По всей стране образовательные блоки откроют свои двери 1 сентября. Это филиалы Центральной музыкальной школы, Московской государственной академии хореографии. При них будут интернаты, общеобразовательная школа, жильё для преподавателей и студентов", - сказала Волынская.

При этом она отметила, учебные заведения будут принимать на обучение детей из прилегающих областей. "Мы ждем талантов", - добавила президент фонда.

Она также сообщила, что в Калининграде уже в конце 2023 года будут открыты филиалы Большого театра, Третьяковской галереи и Российского государственного института сценических искусств.

Проблемы со строительством объектов из-за пандемии коронавируса, конечно же были, но они не сильно сказались на графиках сооружения объектов, отметила Волынская.

Как сообщалось, все культурно-образовательные кластеры строятся во исполнение указа президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Финансирование строительства осуществляет Фонд проектов социального и культурного назначения "Национальное культурное наследие", который был создан летом 2018 года. Его учредили Третьяковская галерея, Большой и Мариинский театры, а также Эрмитаж.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что на строительство культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский планируется потратить порядка 30 млрд руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще