Новости 1 марта 2021 г. 09:20

Курентзис представит в Петербурге новую программу из произведений Дебюсси, Равеля и Стравинского

Санкт-Петербург. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербургской филармонии имени Шостаковича в понедельник состоится презентация новой программы оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса, сообщила пресс-служба городского комитета по культуре.

Оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса даст первый в этом году симфонический концерт. Музыканты представят новую программу, составленную из сочинений крупнейших композиторов XX века: Клода Дебюсси, Мориса Равеля и Игоря Стравинского.

В Большом зале петербургской филармонии прозвучат импрессионистическая прелюдия Дебюсси к "Послеполуденному отдыху фавна", созданная на основе фортепианной оркестровая сюита Равеля, написанная в духе музыки французских клавесинистов, "Гробница Куперена" и этапное сочинени Стравинского - музыка к балету "Пульчинелла".

"Стравинский и Равель в выбранных сочинениях обращаются к музыке прошлого, Дебюсси и Равель - представители французского импрессионизма, все трое - композиторы круга Сергея Дягилева, а каждое из трех произведений служило основой для балета, с другой стороны - подчеркивает различия между ними", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще